Закрыть

История

Первая в мире трансплантация головы будет проведена китайскому пациенту: Серджио Канаверо отказался от Валерия Спиридонова

 

Долгое время 31-летний Валерий Спиридонов фигурировал в качестве человека, чья голова первой будет пересажена на новое тело в ходе уникальной операции, которую итальянский нейрохирург Серджио Канаверо запланировал на конец 2017 года. Но в последнее время Канаверо все чаще острожно намекал, что приоритет Спиридонова под вопросом. Дело в том, хирург окончательно определился с местом операции: она произойдет в китайском Харбине, где Канаверо будет помогать большая команда китайских врачей под руководством трансплантолога Рен Сяопина.

 — Поскольку трансплантация произойдет в Китае, Валерий Спиридонов не станет первым пациентом, — подтвердил на днях Канаверо в интервью изданию ОООМ. — Им будет гражданин Китая. Это связано со вполне понятными обстоятельствами. Нам придется искать доноров среди местных жителей. И мы не можем дать белокожему, как снег Валерию, тело человека другой расы.

Как признался Серджио Канаверо, врачи еще пока не могут назвать имя нового кандидата в пациенты, так как находятся в процессе выбора. По его словам, стоимость операции составит 15 миллионов долларов. Планируется, что она состоится 25 декабря 2017 года. За два месяца до этой даты нейрохирург собирается провести пробную пересадку головы на пациентах из числа тех, что находятся в состоянии клинической смерти.

Как он заверяет, в аналогичных медицинских экспериментах на животных уже достигнут значительный прогресс. Пока что главной сложностью для Канаверо и его команды является соединение концов разрезанного спинного мозга в единое целое.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях