Закрыть

Эксперт

Курс доллара на сегодня, 5 июня 2022 года: прогноз экспертов рассказал о будущем рубля

 
Курс доллара на сегодня, 5 июня 2022 года: прогноз экспертов рассказал о будущем рубля itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

К курсу валют продолжает быть приковано повышенное внимание не только со стороны экспертов, но еще и рядовых россиян. В основном это происходит из-за невозможности с уверенностью предсказать будущие колебания курсов доллара и евро к рублю.

Установленный Банком России официальный курс доллара на 5 июня 2022 года составляет 61,9659 RUB за 1 USD , курс евро на сегодня равен 65,9191 RUB за 1 EUR.

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в августе 2022 года на лондонской бирже ICE росла более чем на 2%, торгуясь выше $121 за баррель впервые с 24 марта 2022 года. Этому свидетельствуют данные торгов.

По данным на 22:20 мск, стоимость Brent росла на 2,97%, до $121,1 за баррель.

К 22:36 мск стоимость Brent ускорила рост и находилась на уровне $121,24 за баррель (+3,09%). В то же время фьючерс на нефть марки WTI с поставкой в июле 2022 года дорожает на 2,92% — до $120,28 за баррель.

Прогноз от экспертов о курсе доллара

В 2022 году доллар будет стоить в среднем 75 рублей, спрогнозировали опрошенные Центробанком аналитики. Сам регулятор признает условность такой оценки, ссылаясь на невиданную макроэкономическую и геополитическую неопределенность. Если рассуждать логически и учитывать нынешний биржевой уровень в 61-62, получается, что к декабрю доллар кардинально усилится. Но как будет на самом деле, и какие факторы повлияют в итоге на курсовую динамику – об этом остается только гадать.

«Строить прогнозы относительно среднего курса валют в 2022 году – дело неблагодарное, — считает финансовый аналитик Сергей Дроздов. – Это сродни шаманизму».

Как объясняет эксперт, слишком много факторов на него влияет, причем, в основном геополитических – не поддающихся никакому экономическому прогнозированию.

«Ясно лишь, что нынешний крепкий курс рубля связан с тактическим отходом властей от старой парадигмы: осознав, что не стоит гнаться за доходами госказны, Минфин и ЦБ приостановили действие бюджетного правила и сосредоточились на других задачах, — продолжает Дроздов, — Главное сейчас – помочь импортерам, наполнить полки магазинов привычными для россиян товарами, не допустить ускорения инфляции, и без того высокой».

Курс национальной валюты должен служить, по мнению нашего собеседника, именно этим целям.

По его мнению, сегодня происходит перестройка всей системы логистики и внешней торговли под санкционные условия. Этот процесс займет еще три-четыре месяца. Все это время (примерно с июня по сентябрь) рубль, по идее, будет находиться на текущих отметках в 61-63 за доллар. Ну а когда угроза товарного дефицита будет устранена, доллар может и подорожать.

«И не надо думать, что ЦБ не контролирует ситуацию: он может установить любой валютный коридор и любой курс, для этого у него есть масса рычагов», — заключает аналитик.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях