Закрыть

История

Гипотеза ученых: внутри Земли есть второй мировой океан

 

Ученые из Огайо считают, что в мантии Земли может скрываться второй мировой океан, объем воды в котором не меньше, чем на поверхности. Ученые знают, что поз земной корой имеется вода, но сколько ее на самом деле — подсчитать трудно.

По версии исследователя Венди Панеро и его коллег, планета Земля может содержать в своей мантии воду, совпадающую по количеству с объемом всего Мирового океана, сообщается в заметке научного журнала ToDay News Ufa.

Предположение о наличии в земной мантии воды поддерживалось учеными на протяжении долгого времени, однако не имело обоснования относительно ее точного количества. Теперь благодаря построенным исследователями моделям мантии Земли появилось доказательство того, что химические реакции, способствующие соединению водорода в твердых породах планеты с кислородом, позволяют ей «держать» внутри себя объемы Н2О, примерно равные объему всего Мирового океана.

В дальнейшем исследования будут направлены на выяснение того, каким именно образом происходит регулирование воды на поверхности планеты и каковы особенности передачи ее из недр наружу.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях