Закрыть

История

Неожиданное открытие: блюда, приготовленные в фольге, представляют серьезную опасность для здоровья

 

Ученые выяснили, почему блюда в фольге опасны для человеческой жизни. Оказывается, что во время приготовления такого блюда увеличивается содержание алюминия в продукте.

Трудно представить современную кухню без использования алюминиевой фольги. Действительно, запечённые в ней блюда обладают отменным вкусом, они сочные и ароматные. Но Американские учёные доказали, что использование фольги может нанести непоправимый ущерб здоровью.

Исследователи провели ряд экспериментов, чтобы выяснить, насколько увеличивается содержание алюминия в блюдах, приготовленных в фольге различными способами. Выяснилось, что чем температура в духовке выше, тем больше вероятность попадания частиц металла в запекаемый продукт.

На первый взгляд все очевидно. Алюминий – токсичный металл, а значит, при нагревании этого многофункционального материала до температуры выше 180°C частицы металла могут вступать в реакцию с кислой средой овощей или щелочной средой молочных продуктов, что приводит к вымыванию алюминия в пищу с последующим проникновением его в организм.

К примеру, исследование показало, что говядина, которая 40 минут запекалась в фольге при температуре 200°C, имела на 380% больше содержания алюминия, чем перед приготовлением. Запеченная же в алюминиевой фольге курица имела в составе на 200% больше рассматриваемого металла. А это обстоятельство, по словам ученых, может грозить организму интоксикацией и привести к тяжелым последствиям.

Добавление в пищу специй и лимонной кислоты увеличивало показатели ещё на десяток процентов. На самом деле алюминий токсичен и может вызвать анемию, цистит, поражение костной системы, почек и печени. Причем всему этому имеются научно подтвержденные факты. А еще в головном мозге людей, страдающих от болезни Альцгеймера, обнаружено высокое содержание алюминия. Это наводит на мысль о том, что данный металл может стать провоцирующим фактором этой страшной болезни. Большой процент алюминия врачи фиксируют и в лимфоузлах женщин, страдающих от рака груди.

Наконец, еще один небезынтересный факт. Пусть на сегодняшний день нет официально подтвержденных случаев заболеваний, вызванных использованием алюминиевой фольги, такие страны как Франция и Италия, Англия и Германия, Бразилия и Голландия уже отказались от использования этого изделия в приготовлении пищи. Во все же остальных странах данный материал по-прежнему использую на кухне, не задумываясь о возможных последствиях.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях