Закрыть

История

Эксперимент: ученые выяснили, что люди умрут на Марсе через 68 суток жизни

 

Ученые из Соединенных Штатов смоделировали при помощи новых технологий условия жизни человека на Марсе. Оказалось, что люди смогут прожить на Красной планете не более 68 суток.

По прогнозам ученых, человечество не сможет прожить на Марсе долго. Как рассказали специалисты, будущим колонистам Красной планеты просто не хватит воздуха, и они погибнут от его нехватки.

Американские ученые смогли подсчитать, сколько же продержится человек на Красной планете. Специалисты смогли даже смоделировать условия, приближенные к тем, в которых окажутся первые колонисты. Результаты экспериментов шокировали: по всем прогнозам и подсчетам ученых, человек не сможет прожить на Марсе дольше, чем 68 суток.

При этом специалисты подчеркнули, что создание пригодных для жизни условий на Марсе потребует от землян больших усилий, ведь это довольно сложный процесс. В любом случае кислород в газообразном или жидком виде нужно брать с собой. Именно от его запаса и зависит продолжительность миссии на планете.

Но пока решить этот вопрос не представляется возможным. Создать благоприятную атмосферу на Марсе человеку еще не под силу. А взять огромный запас кислорода с собой —  отнюдь не решение проблемы, говорят ученые. Ведь даже самые большие запасы рано или поздно закончатся.

Ученые уже неоднократно предупреждали, что полет на Марс может серьезно повредить здоровье человека, так как уровень радиации на Красной планете очень высок.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях