Закрыть

Праздники и приметы

Ким Чен Ын пообещал «большой пакет подарков» для США

 

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил об успешной разработке более мощного оружия, над которым работают северокорейские специалисты. Он пообещал, что оно позволит защитить страну от агрессивного поведения США.

По словам главы северокорейского государства, в стране реализуется сразу несколько программ по разработке оружия, в том числе стратегического назначения, сообщает Reuters.

«Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын присутствовал на испытании новой баллистической ракеты, оснащенной системой точного наведения, и распорядился о разработке более мощного стратегического оружия», — говорится в заявлении официального северокорейского информагентства ЦТАК.

По данным информагентства, ракета, запущенная в понедельник, 29 мая, была оснащена усовершенствованной автоматизированной системой, в отличие от предыдущих версий ракет «Хвасонг» (северокорейское названия ракет класса «Скад»).

«Он (Ким Чен Ын – прим. ред.) выразил убежденность в том, что сделает большой шаг вперед в этом направлении, чтобы направить “большой пакет подарков” янкам в ответ на военные провокации США», — сообщило ЦТАК.

Южная Корея заявила, что провела накануне совместные учения с участием американского бомбардировщика Lancer B-1B. Государственные СМИ Северной Кореи ранее неоднократно обвиняли Вашингтон в том, что такими учениями он отрабатывает сброс ядерных бомб на Корейском полуострове.

В тоже время командование ВМФ США провело учения, в которых приняла участие ударная авианосная группа во главе с «Карлом Винсоном». Кроме того, на ближайшее время в районе Корейского полуострова запланированы маневры с другим ядерным авианосцем США – «Рональдом Рейганом».

Тем временем, президент США Дональд Трамп использовал последний запуск ракеты Северной Кореей, чтобы опубликовать в Twitter оскорбительные замечания в адрес Китая.

«Северная Корея проявила большое неуважение к своему соседу, Китаю, запустив еще одну баллистическую ракету, но Китай пытается (противостоять этому – прим. ред.) изо всех сил!», — написал Трамп в соцсети.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях