Закрыть

Праздники и приметы

На Youtube появилось ВИДЕО последнего британского истребителя Sea Vixen XP924, который сел на брюхо после авиашоу

 

Последний британский истребитель Sea Vixen XP924 потерпел крушение, пытаясь совершить посадку после выступления на авиационном шоу в Даксфорде. Видео инцидента опубликовано на YouTube,  о чем информирует «Российская газета».

Истребитель с бортовым номером XP924 участвовал в авиашоу в Даксфорде, полет продолжался час и 10 минут. При заходе на посадку индикация показала пилоту, что шасси не вышли — отказала гидравлика. Нештатную ситуацию подтвердил и диспетчер аэродрома. Sea Vixen кружил над авиабазой, пока к полосе не прибыли спасательные службы, а затем приземлился на фюзеляж. Перед касанием земли пилот сбросил фонарь кабины, чтобы при необходимости быстро покинуть самолет.

— Sea Vixen скользил по взлетной полосе очень плавно, намного тише, чем я ожидал. Все было под контролем. Когда он остановился, мы увидели, что с пилотом все в порядке и снова начали дышать, — рассказал присутствовавший на авиабазе фотограф Скотт Дабинетт.

Пилот Саймон Харгрейвс выбрался из кабины без единой царапины, состояние самолета неизвестно.

Двухместный двухмоторный реактивный палубный истребитель de Havilland Sea Vixen совершил первый полет в сентябре 1951 года. Самолет необычной формы прозвали «революционным» из-за обилия использованных в нем технических новшеств. Однако из 145 выпущенных машин 55 были потеряны в результате аварий, при этом погибли 42 пилота.

В 1969 году ВМС Великобритании отказались от «революционной разработки». Выступавший в Даксфорде самолет был выпущен в 1963 году, а в 2014-м восстановлен для участия в авиашоу под именем Foxy Lady.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях