Закрыть

История

Восточные боевые искусства способны улучшать психическое здоровье человека, избавляя его от тревожности и депрессии

 

Ученые Массачусетского госпиталя провели исследование, благодаря которому удалось доказать, что китайская оздоровительная гимнастика тайцзи способна лечить депрессию. В эксперименте участвовали пациенты, долгое время страдающие от этого нервного расстройства.

Тайцзи тысячи лет назад придумали монахи-даосисты, но тогда то, что сейчас называют оздоровительной гимнастикой, считалось боевым искусством. Это учение распространили обитатели шаолиньского монастыря. С течением лет тайцзи  утратило свое «воинственное» предназначение и превратилось в гимнастику для долгожителей.

В ней сочетаются дыхательные упражнения и плавные движения. Американские ученые решили проверить действенность древнекитайской методики на людях в состоянии депрессии. Они проводили опыты на нескольких группах испытуемых. Каждой группе предлагалась своя методика преодоления депрессии, а одной из групп порекомендовали заняться тайцзи.

По итогам эксперимента ученые отметили изумительные результаты у группы, члены которой практиковали искусство шаолиньских монахов. Оказалось, что плавные движения и упражнения для глубокого и ровного дыхания создавали для людей благоприятный эмоциональный фон и улучшали самочувствие.

Успехи последователей тайцзи  были намного лучше, нежели у испытуемых, которым прописывали традиционные способы реабилитации. Кроме этого, специалисты выяснили, что китайская гимнастика способствует улучшению памяти и помогает бороться с деменцией.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях