Закрыть

История

В Эквадоре зоологи обнаружили новый вид «стеклянных» лягушек с прозрачной кожей. Youtube видео

 

Зоологи обнаружили в Эквадоре у Амазонки новый вид «стеклянных» лягушек – их тела прозрачны настолько, что можно через грудную клетку рассматривать, как бьется сердце. О необычных лягушках ученые рассказали в статье в журнале ZooKeys.

Новый вид получил название Hyalinobatrachium yaku. На языке одного из местных народов yaku означает «вода». Лягушки небольшого размера, всего около двух сантиметров в длину. Они имеют темно-зеленые пятнышки на голове и теле.

Особенностью вида является то, что самки прикрепляют яйца к нижней стороне листьев, и самцы присматривают за ними. Таким способом они размножаются.

Кроме того, команда исследователей изучила брачное поведение нового вида. Выяснилось, что самцы привлекают самок особыми тональными сигналами, сидя на листьях, нависающих над потоками воды. При этом лягушки разных популяций выбирают растения, находящиеся на разной высоте.

Между популяциями обнаружились определенные различия: две из обнаруженных обитали в растительности у относительно мелких, узких и спокойных ручьев. Третья же селилась в 30 м от ближайшего источника воды, на листьях кустарников и папоротников, забираясь на высоту до полутора метров.

Ценность открытия заключается в том, что новый вид, вероятно, поможет объяснить различную степень прозрачности стеклянных лягушек. Кроме того, специалисты хотят понять эволюционные особенности, которые привели к тому, что лягушки стали «стеклянными».

Ученые подчеркивают, что новый вид находится в опасности. В местах его обитания добывают нефть, что приводит к загрязнению воды, а также строят дороги, которые разделяют регионы, где обитают популяции.

«Земноводные сегодня пребывают под самой большой угрозой среди всех животных на планете, — рассказывает специалист по амфибиям Ариадна Ангуло (Ariadne Angulo) из Международного союза охраны природы. – Богатство этого класса ещё не полностью обнаружено; с 2005 года мы открываем от 100 до 200 новых видов амфибий в год. Но из-за нынешних темпов экологической деградации и других опасностей очень может быть, что некоторые виды просто исчезнут до того, как мы узнаем о них».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях