Закрыть

История

Российский ученый придумал способ управлять погодой на Марсе‍

 

Российский ученый и изобретатель из Архангельска Александр Попов запатентовал восемь научно-технических разработок для освоения космоса. Одна из них — инструкция по созданию облаков вокруг Марса.

Согласно теории Попова, человечество может превратить Красную планету в землеподобный космический объект и обрести на ней новый дом. Для этого изобретатель предлагает прогреть планету путем создания вокруг нее облаков.

Разработка № 2 617 591 называется «Способ прогрева атмосферы Марса» и гласит о том, что для создания облаков на Марсе необходимо растопить ледники на полюсах. Это возможно с помощью специальных гелиоконцентраторов. Устройства будут фокусировать энергию Солнца, усиливая ее почти в 5 раз.

Ученый заявил, что облака помогут осуществлять манипуляции с погодой на Красной планете благодаря тому, что увеличивают встречное излучение тепла. В случае, если атмосферу Марса удастся заполнить облаками, отток тепла от поверхности уменьшится, и холодная планета продолжит нагреваться.

Другое изобретение Попова — металлический полый трос, внутри которого выделяется азотная кислота — он должен быть помещен в атмосферу Марса для создания озонового слоя, который защитит колонистов от губительной солнечной радиации.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях