Закрыть

История

В будущем преступники будут «мысленно» отбывать тюремное наказание: альтернативу заключению предлагают американские ученые

 

Американские ученые под руководством доктора наук Ребекки Роуч предлагают совершенно новый подход к методам наказания преступников. Они считают, что намного эффективней будет обмануть мозг злодеев таким образом, чтобы им казалось, будто они уже отбыли в тюремном заключении тысячу лет.

По словам доктора Роуч, такого эффекта можно добиться двумя способами. Первый — это разработка особого вида наркотиков, способных искажать ощущение времени и изменяющих сознание заключенных, навязывая им ощущение того, что они провели в тюрьме уже целое тысячелетие.

Второй способ — это подключение осужденных к компьютеру с тем, чтобы ускорить работу их головного мозга. Роуч подсчитала, что ускорение в миллион миллионов раз позволит «мысленно» отбыть тысячелетнее наказание всего за 8,5 часов.

Приверженцы подобных технологий утверждают, что такого рода наказания не только позволят существенно сэкономить деньги налогоплательщиков, но и являются более гуманными и эффективными.

 «Что хорошего в том, чтобы запереть кого-то на долгие годы, отбирая большую часть единственной жизни? Может более гуманным было бы переделать их сознание и освободить? Когда мы задаемся подобными вопросами, то не просто развлекаемся, пытаясь представить себе кучу футуристических наказаний. Главная цель состоит в том, чтобы посмотреть на сегодняшние наказания сквозь призму будущего», — утверждает доктор Роуч.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях