Закрыть

История

Ученые подсчитали вес землян: он составил 287 миллионов тонн

 

Согласно данным исследования Школы гигиены и тропической медицины в Лондоне, общий вес всех людей на планете — чуть более 287 млн тонн. Основой для расчетов стала информация Всемирной организации здравоохранения.

По данным британских специалистов, все население Земли весит около 287 миллионов тонн. При этом 15 тонн приходится на тучных людей, а 3,5 тонны — на склонных к полноте. В основу исследования легли данные ВОЗ. Статистика показывает, что средний вес земного жителя составляет 62 килограмма. У представителей разных стран эти показатели не совпадают. Так, средний вес одного жителя Северной Америки — 80,7 килограмма, в то время как среднестатистический азиат весит всего 57 килограмм.


Главной целью проведенного исследования эксперты назвали привлечение внимания широкой аудитории и властей к проблеме ожирения, которая наиболее актуальна для граждан США — в этой стране 70% людей имеют лишний вес. Если бы во всем мире люди весили столько же, сколько жители Штатов, то суммарная масса человечества увеличилась бы на 58 миллионов тонн.

Ученые сравнивают это с увеличением популяции на 1 миллиард человек. Они напоминают, что богатства Земли не бесконечны — от роста количества потребителей, как и от роста потребностей одного потребителя, ее ресурсы быстрее иссякают.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях