Закрыть

Праздники и приметы

Какого числа Троицкая родительская суббота в 2022 году: что можно делать, запреты, молитвы

 
Какого числа Троицкая родительская суббота в 2022 году: что можно делать, запреты, молитвы itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно накануне святой Троицы православные верующие России отмечают Троицкую родительскую субботу. Это особый день поминовения усопших христиан: таких в православном календаре всего восемь в году. В этот день служители Церкви читают особые поминальные литургии. Сама Троица тесно связана с земными событиями из жизни Иисуса Христа, поэтому дата праздника меняется каждый год. Соответственно, и за специальным поминальным днем никакой даты не закреплено. В 2022 году вселенский поминальный день выпадает на 11 июня. Троицкая родительская суббота связана с основанием Церкви Троицей и Сошествием Святого Духа. Русские православные в этот важный церковный праздник молятся за усопших, чтобы Господь простил их. Верующие верят, что Дух Божий касается не только живущих и молящихся, но и усопших.

Как правильно поминать родственников в родительскую субботу

Прежде всего, нужно понимать, что православный человек поминает родственников в молитвах, в храме, а потом уже отправляется на кладбище. Но в этот день, специально выделенный для данных целей, нужно посвятить свое время правильному служению людям, которые уже покинули наш мир и перешли в Царствие небесное.

В храмах в этот родительский день обязательно читается вселенская панихида. Отправляться на службу нужно с самого утра, а потому, уже помолившись и помянув родственников в молитве, ехать на кладбище. В городе мертвых следует убраться на могилках, посадить цветочки. Не стоит прямо на кладбище устраивать поминальные обеды, но это можно сделать дома.

Когда придете в храм в Троицкую субботу (это актуально и для любого другого дня, когда ваша душа попросит, когда захочется помянуть усопших), нужно подойти к церковной лавке. Там рядом лежат записочки «О здравии» и «Об упокоении». Следует взять вторую записочку и написать в родительном падеже церковное имя усопшего. Затем отдать записку в церковную лавку и заплатить пожертвование, установленное в храме. На одной записочке можно написать до десяти имен усопших.

Важно! Стоит обратить внимание, что усопшие, которые не отпевались после смерти, которые покончили жизнь самоубийством, в таких записочках не могут быть указаны. Священники, согласно христианским канонам, не могут молиться за таких усопших.

В день Троицкой родительской субботы принято ходить на службу, где читается 17-ая кафизма. В ней поминаются все усопшие христиане (от века), а священнослужители в эту субботу поминают все записки, поданные прихожанами. Такая общая молитва очень важна для усопших. Вечером 17-ую кафизму можно читать и дома.

Храм обязательно следует посетить, но надо учесть, что в храме не совершаются панихиды после вечерни. Вместе со всеми, во время церковной службы следует попросить у Господа вечного упокоения и прощения для душ умерших родных.

Если христианам не удалось посетить храм, то можно молиться за усопших дома, так как молитва – это то, что доступно нам для проявления жалости, благодарности и любви к ушедшим в мир иной родным. Молитва – это огромная благодать и спасение для души умершего, поэтому, не скупитесь на молитвы, а приумножайте их.

В этот день православным христианам можно поехать на кладбище на могилы родственников. Это делается после того, как родственников помянули в церкви. Принято считать, что ушедшие в мир иной молятся за нас именно в то время, когда мы молимся за них.

Что делать в Троицкую родительскую субботу

В период родительских дней священники подчеркивают, что нужно не только поминать умерших родственников, но также размышлять о смерти. Многие люди в эти дни впервые слышат о том, что основная цель церкви — не решить проблемы человека на земле, а подготовить его душу к смерти, ко встрече с Богом. Ради этой цели люди ходят в Божий Храм и в родительскую субботу важно вспомнить о том, что мы сами смертны.

 

Если не удалось посетить храм в этот поминальный день, можно почитать молитву дома, помолиться искренно и от всей души. Не крещенные люди, а также самоубийцы по правилам христианства не могут быть отмолены в храмах. Но в Троицкую родительскую субботу, в народе в это верили, можно молиться об упокоении душ таких умерших.

Стоит отказаться от бытовых дел, в том числе от огородных работ, уборки в квартире.

Троицкая родительская суббота — это обязательное заупокойное богослужение накануне празднования очень важного дня — Святой Троицы (будет в воскресенье 4 июня в текущем году). Эта суббота называется «вселенской» по причине того, что вспоминают всех умерших православных христиан.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях