Закрыть

История

Ученые раскрыли тайну «загробной жизни» во время клинической смерти‍

 

Юрий Сердюков из расположенного в Хабаровске Дальневосточного государственного университета путей сообщения представил научную концепцию, объясняющую странные переживания, испытываемые людьми, переживающими клиническую смерть.

Российский ученый дал научное объяснение феномену «загробной жизни», в которой на время оказывается пациент во время клинической смерти. Люди видят картинки «рая» или «ада» потому, что сами так настраивают свой мозг. Но это не результат неких мистических явлений, а вполне объяснимый феномен, вызванный особенностями работы головного мозга, находящегося в предсмертном состоянии.

Крайне специфическое состояние, в котором побывавшие «по ту сторону» люди находятся в момент клинической смерти, провоцирует некоторые изменения в психике — это, в общем-то, и так очевидно. К таким выводам пришел Юрий Сердюков, доктор философских наук и профессор кафедры «Философия, социология и право» ДВГУПС.

«Человек может повлиять на предсмертные видения, которые он наблюдает во время клинической смерти. И от этого, кстати, может зависеть процесс возврата к жизни — люди с более крепкой психикой обладают более высокими шансами сохранить ее в целостности, несмотря на пережитую клиническую смерть», — рассказывает Юрий Сердюков.

Концепция, разработанная Сердюковым, является довольно интересной — отмечают специалисты. По его мнению, всё связано с тем, что после остановки кровообращения и дыхания, человеческий мозг продолжает жить какое-то время. Именно тогда вся реальность превращается в поток переживаний в виде сновидений, которые провоцируются активностью мозговых клеток.

И причем сами переживания, а именно какими они будут, зависят от разных факторов: от событий всей прожитой жизни, от врожденных психических особенностей личности, а также степени того стресса, который пережил человек в период клинической смерти.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях