Закрыть

История

Уникальная тест-диагностика для лечения пациентов с нарушением обоняния внедрена красноярскими учеными

 

Ученые Красноярского государственного медицинского университета (КрасГМУ) начали использовать уникальную тест-диагностику системы обоняния для того, чтобы обнаружить нарушения в восприятии запахов у человека. Применение системы позволяет установить причины расстройства обоняния, а также назначить необходимое обследование и лечение пациенту, сообщает «Российская газета» со ссылкой на в пресс-службу Правительства края.

Сам принцип тестирования обоняния разработан немецкими учеными. Пациент вдыхает пахучие вещества из специального набора ароматических флаконов, подбираемых с учетом местности, в которой проживает человек. Сибирские врачи его доработали до практического применения в региональных природно-климатических условиях и расширили спектр диагностики заболеваний.

Сбой в функционировании обонятельной системы имеет серьезные последствия для человека, в частности это сказывается на снижении работоспособности человека, отмечает один из разработчиков методики заведующий кафедрой ЛОР-болезней КрасГМУ, доктор медицинских наук Сергей Вахрушев.

— Лишаясь чувствительности к запахам, мы теряем аппетит, хуже ориентируемся и даже подвергаемся опасности, не замечая вовремя в воздухе запах газа или горючих веществ. Более того, снижение обоняния является одним из первых симптомов болезней Альцгеймера и Паркинсона, – пояснил Сергей Вахрушев.

Разработка красноярских ученых позволяет своевременно распознать патологию и своевременно начать курс терапии. Эффективность методики уже доказана на практике. У пациентов после проведения лечебно-профилактических мероприятий полностью восстанавливалось не только обоняние, но и вкусовая чувствительность.

Сейчас в КрасГМУ работают над улучшением тест-диагностики. В частности, планируется сократить время на проведение исследований, а также тиражировать технологию для внедрения в медицинские учреждения других регионов страны.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях