Закрыть

История

У побережья Канады обнаружен неизвестный вид двухметровой хищной губки

 

Канадские биологи обнаружили новый подвид плотоядной губки в холодных водах Атлантического океана. Хищная губка безвредна для человека и питается в основном планктоном. Двухметровый живой организм относится к новому виду губок, питающихся крошечными животными.

В северной части Атлантического океана у побережья канадской провинции Новая Шотландия группа ученых из Бедфордского Института Океанографии обнаружила неизвестный науке вид плотоядных губок. Морские биологи назвали свое открытие Cladorhiza kenchingtonae, в честь одного из исследователей в сфере глубоководной экологии — Элен Кенчингтон.

Обнаруженная губка является самой большой из всех известных биологам на данный момент. В длину хищный живой организм составляет почти два метра, а «кожа» губки покрыта микроскопическими спикулами.

Образец губки был пойман в рамках исследовательской поездки доктора Элен Кенчингтон на борту корабля канадской береговой охраны Hudson. На нее наткнулись случайно с помощью дистанционно управляемого аппарата для глубоководных исследований.

«Губка Cladorhiza Kenchingtonae была взята из точки Флемиш-Кэп, к северо-востоку от Большой банки, на глубине около 3000 метров», — говорится в сообщении Министерство рыболовства и океанов Канады.

Официально международному научному сообществу новый вид плотоядной губки будет представлен этим летом.

Мировой океан — место обитания почти 8-ми тысяч видов губок. Большинство из них довольно пассивны и «заняты» лишь фильтрацией воды. Однако некоторые — настоящие хищники: для охоты на крошечных ракообразных они используют свои крюки. Четыре вида таких губок были обнаружены у побережья Калифорнии в 2014 году.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях