Закрыть

Общество

Владимир Пучков опроверг возможность второй волны паводка в Ставропольском крае

 

Глава МЧС России Владимир Пучков сообщил об отсутствии прорыва дамбы на Отказненском водохранилище в Ставропольском крае и опроверг возможность второй волны паводка.

«Никакой второй волны паводка нет и не будет. Сейчас паводковая волна смещается вниз по течению реки Кума, но в верхних районах Ставрополья вода уже уходит», — сказал глава МЧС на заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По его словам, там уже ведутся аварийно- восстановительные работы.

Пучков также опроверг слухи об угрозе прорыва дамбы Отказненского водохранилища. «Прогноз погоды стабильный. Дамба водохранилища стабильна и выдержит удар стихии, но решение об отселении населения в целях безопасности правильное, это профилактическая мера», — отметил министр. «Продолжайте отселять людей из зон возможного затопления», — добавил он.

Однако министр одобрил . Он отметил, что это профилактическая мера, но поручил продолжать вывозить людей из зон возможного подтопления.

Начальник Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер по видеосвязи доложил Пучкову, что дамбу укрепляют мешками с песком. По его словам, притоки воды заметно упали, а уровень воды в водохранилище не поднимается. Одер высказал мнение, что «переход за опасную красную черту возможен», но специалисты утверждают, что угрозы нет.

Часть спасателей МЧС перебросили из Минераловодского района, который , в Будённовский и Советский районы, куда смещается паводковая волна. Всего с последствиями стихии на Ставрополье борются более 3320 человек, также задействовано порядка 600 единиц техники.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях