Закрыть

Разное

Троица в 2022 году какого числа: какие запреты и обычаи существуют на праздник

 
Троица в 2022 году какого числа: какие запреты и обычаи существуют на праздник itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Уже совсем скоро православные христиане отметят один из важнейших праздников в году – Святую Троицу. Это один из наиболее значимых праздников в году, который отмечается со всеми почестями. В 2022 году праздник выпал на 12 июня.

Запреты и обычаи дня

Троица – своего рода «нейтральный» праздник. Он достаточно строгий в том отношении, что в этот день запрещается работать, ругаться, сквернословить, весело что-либо отмечать.  В идеале, верующий человек должен провести этот день в молитве, обязательно посетить церковную службу, а в остальном провести день скромно, в окружении родных и близких людей. Тем не менее, Троица издавна ассоциировалась у славян с народными гуляниями. Действительно, наши предки достаточно громко отмечали Троицу во второй половине дня. Ближе к вечеру на улицах начинались веселые гуляния.

Сегодняшняя православная церковь не рекомендует верующим проводить праздник в веселье. В то же время, Троица – это не траур, поэтому смеяться, улыбаться и шутить вполне нормально.

Некоторые люди отмечают Троицу не один, а сразу три дня, поскольку Троица сама по себе символизирует три святые естества. Таким образом, праздник длится сразу три дня. В этом году праздник выпадает на четвертое июня. Но если отмечать Троицу три дня, то праздник будет продолжаться с четвертого по шестое июня включительно.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях