Закрыть

История

Российские ученые создали препарат, повышающий пищевую ценность молока

 

Научный коллектив Красноярского государственного аграрного университета объявил о создании инновационного препарата на основе микроорганизмов, который позволит повысить надои у крупного рогатого скота. Также новые штаммы улучшают качество молока: оно становится более жирным.

Уникальный препарат на основе полезных бактерий, созданный учеными Красноярского государственного аграрного университета, может использоваться для повышения пищевой ценности молока, производимого крупным рогатым скотом. Соответствующей новостью поделились представители регионального правительства.

Красноярские ученые вывели новые штаммы микроорганизмов — бактерии под названием Bacillus subtilis были зарегистрированы в отечественной коллекции промышленных микробов.

«Микроорганизмы Bacillus subtilis производят вещества, которые являются отличными расщепителями содержащегося в молоке крахмала. То есть, включение добавок на основе Bacillus subtilis в рацион животных будет способствовать быстрому росту телят и увеличению продуктивности дойных коров», — говорят ученые из Красноярска.

Использование указанных микроорганизмов в производстве молочной продукции приведет к повышению пищевых качеств молока и продуктов на его основе.

«Разработка успешно прошла испытания. С ее использованием телята прибавляли в весе в сутки на 21% быстрей, чем при использовании традиционных рационов», — заявили в пресс-службе университета.

Новый способ не требует больших затрат при производстве и позволит также повысить качество молока за счет увеличения концентрации сахара. В ближайшее время препараты опробуют в одном из молочных хозяйств.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях