Закрыть

История

Философы предложили неожиданное объяснение отсутствия внеземных цивилизаций

 

Философы Андерс Сандберг из Оксфордского университета (Великобритания) и Стюарт Армстронг и Милан Серкавик из Института будущего человечества (Сербия) предложили свое объяснение парадоксу Ферми (ненаблюдаемости человечеством инопланетян). Об этом сообщила «Лента.ру».

Инопланетяне могут существовать — но это еще не значит, что мы можем их видеть, считают ученые. По мнению философов, люди не видят следов деятельности внеземных цивилизаций, потому, что инопланетяне находятся в «летней спячке». Учёные уверены, что во Вселенной существует множество развитых видов живых существ, которые ждут наступления «новых космических эр».

Ученые предполагают, что во Вселенной существует множество инопланетных цивилизаций, возникших ранее земной. С течением времени первые достигли уровня развития, в котором (в условиях современной Вселенной) дальнейшая модернизация цивилизации крайне ограничена. Эти инопланетяне, согласно заявлениям авторов, могут контактировать между собой, но ненаблюдаемы для человека.

 

Таким образом, философы объясняют так называемый парадокс Ферми, при котором в ходе миллиардной истории существования Вселенной в ней должны были остаться следы деятельности внеземных цивилизаций, однако вместе с тем они остаются не видны для людей. Учёные уверены, что контакт с иными мирами возможен лишь после того, как человечество разовьётся и начнёт самостоятельно осваивать космос.

Авторы исследования утверждают, что до настоящего момента инопланетные цивилизации оставались невидимы человечеству, так как ушли в своем развитии настолько далеко вперед, что этот прогресс позволил им буквально скрыться от людских глаз.

Имеется несколько работ, в которых предполагается, что развитие Вселенной носит циклический характер. Например, в теории Пенроуза одна эпоха (эон) отделяется от другой Большим взрывом (здесь под ним понимается превращение всей массы Вселенной в энергию, сопровождающееся изменением геометрии мира). Данная теория пока не получила экспериментального подтверждения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях