Закрыть

Праздники и приметы

КНДР произвела запуск баллистической ракеты класса «Скад»

 

Северная Корея произвела в понедельник, 29 мая, запуск баллистической ракеты со своего восточного побережья. В Японии выразили протест по поводу очередных ракетных испытаний Пхеньяна.

По данным Минобороны Южной Кореи, выпущенная Северной Кореей ракета малого радиуса действия относится к классу «Скад». Она преодолела расстояние около 450 км и достигла высоты почти 120 км, сообщает Reuters.

«По предварительным оценкам это была одна ракета, но мы анализируем точное количество. Север, вероятно, продемонстрировал свою решимость продвигаться вперед в развитии ракет в условиях международного давления, чтобы оказать влияние на правительство Южной Кореи и заставить его изменить свою политику в отношении Пхеньяна», — говорится в заявлении Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи.

В США отметили, что рассматривают возможность обсуждения с Китаем новой резолюции Совета Безопасности ООН. Министр обороны США Джеймс Мэттис также не исключил, что в случае провала дипломатических мер военный конфликт с Северной Кореей может стоить «жизни большому количеству людей».

«У северокорейского режима имеются сотни артиллерийских орудий и ракетных установок, расположенных в непосредственной близости от одного из самых густонаселенных городов на Земле — столицы Южной Кореи. В случае войны они будут также представлять опасность для Китая и для России», — сказал глава Пентагона в интервью CBS.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил протест по поводу продолжающихся ракетных испытаний Пхеньяном и пообещал сотрудничать с другими странами, чтобы предотвратить повторные провокации со стороны КНДР.

«Как мы и договорились на недавнем саммите “большой семерки”, вопрос по поводу Северной Кореи является приоритетным для международного сообщества. Работая вместе с США, мы предпримем конкретные меры для сдерживания угрозы Северной Кореи», — заявил японский премьер.

Северная Корея осуществила десятки ракетных испытаний и два ядерных взрыва с начала 2016 года, объяснив их необходимостью противодействия американской агрессии.

Предыдущий запуск баллистической ракеты состоялся 21 мая, а в воскресенье, 28 мая, в КНДР прошло испытаний новой системы ПВО под наблюдением лидера страны Ким Чен Ына.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях