Закрыть

Обо всём

Медведев отметил высокую явку на праймериз «Единой России»‍

 

Премьер-министр, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев доволен итогами прошедшего в воскресенье предварительного голосования (праймериз) по отбору кандидатов партии на выборы, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября 2017 года. По его оценке, итоге праймериз показывают, что предварительное голосование работает, а партия обновляется.

На селекторном совещании с регионами по итогам единого дня предварительного голосования Медведев поблагодарил всех россиян, принявших участие в праймериз, несмотря на воскресный день.

«Хочу поблагодарить людей, которые приняли участие в голосовании. Понимая, что это не выборы окончательные, когда действительно нужно 

отдать свой голос так, чтобы кандидат, которому ты симпатизируешь, победил, люди все-таки пришли и приняли участие в этих мероприятиях», — сказал он.

Председатель партии подчеркнул, что «дебаты показали большой интерес к нашим кандидатам, все могли проявить себя как начинающие публичные политики, и у многих это очень неплохо получилось». Для 47% участников предварительного голосования оно стало первым политическим опытом, это означает, что «партия обновляется», — подчеркнул Медведев.

По итогам праймериз Медведев предложил обобщить все наказы и пожелания и включить их в региональные программы партии. Он также призвал к соблюдению предвыборных программ. «Если кандидат в местные органы власти обязуется что либо делать, он должен все это пронести до окончательных выборов. Это совершенно очевидно», — указал председатель ЕР.

По данным ЕР, в предварительном голосовании приняли участие более 2200 кандидатов, как членов партии, так и беспартийных. По итогам праймериз будут определены кандидаты партии на выборы депутатов заксобраний шести регионов — Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарского края, Пензенской, Саратовской, Сахалинской областей; а также 11 гордум административных центров регионов — Горно-Алтайска, Черкесска, Барнаула, Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Кирова, Курска, Омска, Пскова, Твери, Ярославля и главы Якутска. Кроме того будет назван кандидат ЕР на довыборы депутата Госдумы по Кингисеппскому одномандатному округу Ленинградской области. Победивший на них в сентябре 2016 г. экс-спикер Госдумы Сергей Нарышкин отказался от мандата в связи с назначением на пост директора СВР.

Глава исполкома партии Владимир Бурматов отметил также возросший уровень явки в Якутске — единственном городе, где в сентябре мэра выберут на прямых выборах (сейчас 12%, было 10,31%) и во Владивостоке (6% избирателей, а на выборах в Госдуму 4%). Напомним, во Владивостоке разразился скандал из-за выдвижения на праймериз 17 сторонников экс-мэра, авторитетного предпринимателя Владимира Николаева. По словам одного из источников «Ъ» в регионе, как партия, так и структуры администрации президента уделяли пристальное внимание праймериз в крае в связи с выдвижением сторонников господина Николаева. Они сняли свои кандидатуры накануне дня предварительного голосования после заявления секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова о необходимости противодействовать попыткам представителей «из криминальных и околокриминальных кругов» пройти во власть.

Дмитрий Медведев, приехав в ситуационный центр «Единой России», поблагодарил избирателей, которые «не отправились копать огороды». «Это хорошая цифра (явки) — лучше, чем в Госдуму, сохраняется интерес к нашим кандидатам, к партии»,— отметил он.

 

«Мы получили всего 68 заявлений по мелким нарушениям, в основном по агитации»,— сообщил Сергей Неверов. Между тем о нарушениях «Ъ» сообщили во многих регионах. В Гатчине во время праймериз на довыборах депутата Госдумы в Кингисеппском одномандатном округе представитель движения «Наблюдатели Петербурга» Дмитрий Наумов вместе с журналистами обнаружили факт проведения так называемых каруселей. На избирательном участке в Шлиссельбурге журналисты онлайн-газеты «Всеволожск-ТВ» зафиксировали на видео предотвращение 

вброса бюллетеней в урну в пользу кандидата Вадима Малыка. В штабе кандидата Владимира Верстунина в Краснодарском крае (избирается в заксобрание) заявили «Ъ», что на участках голосовали люди не по своему месту прописки, а часть выборщиков предъявляла по два паспорта. Экс-спикер гордумы Ярославля Павел Зарубин (баллотируется в гордуму) также зафиксировал на своем участке вброс бюллетеней. В пресс-службе ярославской «Единой России» пояснили «Ъ», что «в этой ситуации разбираются юристы».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях