Закрыть

История

Ученые уверены, что человеческий мозг способен видеть будущее

 

Человеческий мозг довольно хорошо заполняет «пробелы» восприятия, порой до такой степени, что у человека формируется представление о полном событии еще до того, как оно закончилось. К такому выводу пришли нидерландские ученые из Университета Неймегена, данные об исследовании были опубликованы в журнале Nature.

Оказывается, мозг людей настолько хорошо заполняет «пробелы» восприятия, что может даже формировать свое представление о событии до того, как оно произошло. По словам специалистов, такие «предсказания» еще до того как они случились, происходят очень быстро. Эту способность человеческий мозг приобрел для компенсации слабого зрения.

Группа ведущих научных работников реализовала уникальный в своем роде эксперимент, итог которого удивил всех специалистов. По словам авторов исследований, центральный отдел нервной системы мужчин и женщин может предсказывать будущее.

Такой вывод ученые из Нидерландов сделали после реализации комплексных испытаний. Следует заметить, что речь идет не о даре ясновидения, а о способности головного мозга предугадывать события, основываясь на ранее разработанном алгоритме.

В ходе эксперимента ученые поместили 29 студентов в магнитно-резонансный томограф, чтобы отследить их мозговую деятельность, когда они наблюдали за шагом белых точек по экрану.

Участников эксперимента просили посмотреть, как одна и та же анимация повторяется 108 раз в течение нескольких коротких сеансов. К концу эксперимента, мозги испытуемых были настолько хорошо «натренированы», что студенты точно знали, куда анимация двинется дальше.

Медики выяснили, что головной мозг воспроизводит то, что ему удалось запомнить ранее, позволяя визуализировать дальнейшие события. Предвидение происходит в 2 раза быстрее чем то, что происходит в настоящее время.

Проследив за импульсами в коре мозга в момент эксперимента, исследователи установили, что таким образом человек способен «предугадывать» в пределах 13 миллисекунд.

Ученые предположили, что человеку нужна такая способность, чтобы не тратить много энергии на отработку большого числа поступающей визуальной информации.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях