Закрыть

История

Ученые рассказали, как нужно правильно мыть руки‍

 

Американские исследователи сообщили, что им удалось определить, какой способ мытья рук считается самым правильным. Они рассказали, что лишь 5% населения нашей планеты делают это правильно. Подробности этого исследования ученые опубликовали в профильном издании. 

Исследователи из Флориды отметили, что есть различия в представлениях людей о том, как же все-таки правильно мыть руки. Оказалось, что всего 5% от общего населения планеты делают это правильно, остальные совершают ошибки при выполнении этого несложного ежедневного ритуала.

Существует множество мнений о том, какой температуры должна быть вода во время мытья рук, чтобы она смогла убить все микробы. Группа исследователей в ходе научной работы установила, что вообще нет разницы какая при этом температура воды. От того что она холодная, теплая или горячая, количество на руках микробов не изменится.

Кроме того, исследование показало, что руки мыть лучше всего мылом и водой, потому как никакие антибактериальные средства не справятся с этой задачей лучше. Однако за неимением мыла можно использовать другие моющие средства, а также можно мыть хотя бы простой водой, если нет других вариантов. Правда, качество от этого будет гораздо ниже.

Чем сушить руки — также важно. Дома можно пользоваться многоразовым полотенцем, а вот в общественных местах лучше отдать предпочтение одноразовым полотенцам или сушуарам, чтобы не собрать на руки больше бактерий.

Специалисты подчеркнули, что какой бы способ мытья рук вы не выбрали, главный вывод таков: важно не то как вы моете и сушите руки, а то какова продолжительность этого процесса. Очень важно тщательно вымывать все участки, и делать это нужно не менее 15-30 секунд, нежели как обычно — около 5 секунд.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях