Закрыть

История

Автоконцерны Японии выделят $25,5 млрд на создание беспилотных машин: к 2030 году каждый пятый автомобиль в стране будет ездить без участия водителя

 

СМИ узнали, что ведущие японские автопроизводители планируют потратить около 25,5 миллиарда долларов в текущем финансовом году на развитие технологий беспилотного управления и создание экологически чистых машин.При этом производители машин намерены сотрудничать с компаниями, занимающимися разработкой сенсоров и камер, а также систем коммуникаций и глобального позиционирования, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на NHK.

Такая сумма финансирования в сферу беспилотных технологий является самой высокой за последнее время. Из самых крупных японских производителей, которые заинтересованы созданием автомобилей с автопилотом, корпорацию Toyota, инвестировавшая в исследования 13,4 млрд долларов.

Бренд Honda, который уже не первый год финансирует данный проект, направит 6,7 млрд долларов, что больше прошлогоднего показателя на 9,4%. Если сравнивать прошлогодние результаты, то компания Subaru продемонстрирует наибольший рост расходов на производство беспилотных автомобилей и экологически чистых машин. Руководство бренда увеличит прошлогодний показатель инвестиций на 17,3%, направив на беспилотные технологии 1,2 млрд долларов.

Японские власти серьезно относятся к проекту по внедрению беспилотников на дороги страны. По предварительным расчетам, к 2020 году автомобили с технологией автопилота будут разрешены только в некоторых районах, но уже к 2025 году власти создадут полноценный внутренний рынок беспилотников.

Стоит отметить, что власти Японии серьезно относится к вопросу продвижения технологий беспилотного управления. Они рассчитывают, что уже к 2030 году каждая пятая машина в стране будет ездить без участия водителя.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях