Закрыть

Праздники и приметы

ВМС США направят к берегам КНДР авианосец «Нимиц» для усиления давления на Пхеньян

 

США направили в Тихоокеанский регион третью авианосную группу для сдерживания КНДР.

Авианосец Nimitz присоединится к авианосцам Carl Vinson и Ronald Reagan». Речь идет о западной части Тихого океана.

«В мирное время редко случается, что ВМС США размещают сразу три авианосца в одном регионе», — говорится в сообщении.

По источникам газеты, «Нимиц» должен был 1 июня покинуть место своей дислокации, военно-морскую базу Китсап в штате Вашиингтон, и направиться в ближневосточный регион. Однако командование изменило планы и решило на шесть месяцев развернуть авианосную группу в западной части Тихого океана.

Ситуация на Корейском полуострове — одна из самых напряженных тем международной политики. , что Вашингтон готов нанести упреждающий удар по северокорейским военным объектам, если Пхеньян решится еще на одно ядерное испытание. В ответ КНДР , что в этом случае осуществит превентивный удар.

Позже США заявили, что намерены оказывать на КНДР дипломатическое и санкционное давление, а также привлекать Китай к тому, чтобы заставить Пхеньян отказаться от ракетной и ядерной программ.

В настоящее время в западной части Тихого океана находится авианосец «Карл Винсон», вышедший на боевую службу в феврале 2017 года, и постоянно развернутый в Японии «Рональд Рейган», недавно завершивший текущий ремонт в Йокосуке. В составе авиакрыльев этих кораблей с учетом «Нимица» насчитывается около 200 летательных аппаратов, в том числе более 130 многоцелевых истребителей. Следует отметить, что за последние 30 лет США лишь один раз формировали соединение из трех авианосцев не для боевых действий – во время учений Valiant Shield 2006, в которых были задействованы авианосцы «Джордж Вашингтон», «Рональд Рейган» и «Китти Хок».

 

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях