Закрыть

Разное

Когда Русальная неделя 2022: традиции, гадания, обряды

 
Когда Русальная неделя 2022: традиции, гадания, обряды itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

С древних, языческих времен дошел до наших дней праздник Русалии. Красивые легенды рассказывают о девушках, которые выходили из воды и завораживали своими чарами, лунными-хороводами и волшебным голосом случайных свидетелей.

Наши предки связывали русалок с водой и чествовали их, устраивая празднества и моления русалкам, считая их духами дождя, растительности и плодородия. Изначально русалки изображались не с рыбьими хвостами, а в виде крылатых девушек — «сиринов». Русалии были зимними и летними. Зимние плотно переплетались с новогодней заклинательной магией, а летние («русальная неделя») — с молениями о дожде.

В традиционном русском месяцеслове это было волшебное время, посвященное проводам богини весны — Лели. И не только древние славяне отмечали это событие. Подобные обряды были известны и у древних римлян (rosalia), и у ряда других народов.

Когда Русальная неделя 2022: Традиции в Русальную неделю, поверья

Девушки-русалки ассоциировались с березками. Тонкие, нежные, светлые, они становились символом окончания зимы и начала лета. Во время Зеленых Святок было принято приносить домой ветки березы. Также дома украшали цветами и другой зеленью.

Постепенно эти атрибуты языческого праздника вошли в празднование христианской Троицы: люди стали приходить в церковь с зелеными ветками, женщины и молодежь — с цветами в руках. Полы в церквях тоже были усыпаны травой, а образа — украшены свежей зеленью.

Засохшие остатки зелени служили оберегом: наши предки верили, что они защищают от злых сил, молний, пожара. Их же использовали в лечебных и гадательных целях, а также для обеспечения плодородия.

Так как церковь не приветствовала упоминание языческих духов, их стали заменять на обрядовые березки, завивая им венки, украшая лентами и водя вокруг них хороводы. Также ветки берез аккуратно сворачивали в кольца, втайне считая, что русалки будут ночью кататься на этих кольцах, как на качелях.

Но после окончания праздника кольца обязательно развязывали, чтобы напомнить русалкам, что их место все же в воде. Наверное, отсюда пошли знаменитые пушкинские строки: «Русалка на ветвях сидит». А древние пели так:

«На гряной неделе русалки сидели, рано, рано. Сидели русалки на кривой дерезе, рано, рано».

Пытаясь ублажить русалок и обеспечить себе плодородный сезон, богатый дождями, люди проводили обряды кумления, как бы призывая русалок стать их родственницами. Целью такого кумовства было не только задобрить русалок, но и узнать от них свое будущее: с этим связаны семицкие гадания на венках.

Однако всему свой срок. Через несколько дней происходило так называемое раскумление: ветки деревьев развязывали, украшения снимали и праздник подходил к своей завершающей фазе — проводам русалок.

По народным поверьям, русалки весной выходили из рек ненадолго, а пребывание их на суше сверх положенного срока было вредно: они начинали шалить, топтать посевы и причинять неудобства людям. Обряд раскумления — деликатный способ напомнить водяным духам, что им пора вернуться домой.

После того как с березки снимали все символы праздника, ее срубали (иногда выкапывали с корнем) и несли в селение. Там обычно ее вносили во все дома «на счастье», а после обходили с ней вокруг селения и бросали деревце в реку.

Брошенная в воду береза должна была передать воде свою целебную силу. Считалось, что потопление обрядовой березки в реке обеспечивает достаточное количество влаги на все лето. Кроме того, в качестве символической русалки наряжали девушку или куклу.

Совершали обряд проводов, который оканчивался у ржаного или житного поля. Делалось это для улучшения роста урожая, в надежде, что водяные духи помогут вырастить достойный урожай.

Когда Русальная неделя 2022: Обряды

Существовал такой обряд Русальной недели: в субботу девушки рано утром плели венки и несли их на кладбище, развешивая на крестах. Считалось, что придет русалка и заберет венок, чтобы унести его с собой. Если этого не происходило, то венки в воскресенье снимали и кидали в воду.

При всем негативном отношении к русалкам, все же считалось, что она может стать и помощницей. Если в доме был больной, то, начиная с понедельника Русальной недели, можно было собирать травы, которые считались целебными, ведь «по ним русалка прошлась». Только нужно было каждое утро до рассвета собирать по одному виду трав. К концу недели можно было составить целый букет волшебных травок и цветов.

Русалке можно было «отдать свои неприятности», чтобы те потонули в глубине речной. Для этого шли в лес, пока не встало солнце, рвали ветки ивы или березы и рассказывали им о своем горе. Потом связывали их в сноп и бросали в воду, нужно было дождаться, чтобы уплыли невзгоды, и обязательно в этом убедиться. Только подталкивать нельзя, русалка сама заберет.

Если женщина не могла забеременеть, то в четверг она шла к водоему и возле него собирала травы, которые дома заваривала и добавляла в воду для купания, передает w. Считалось, что благодаря таким травкам она сможет вскорости зачать здорового малыша.

2 мая в мире отмечается 16 праздников

Когда Русальная неделя 2022: Гадания

Одним из самых распространенных способов гадания был такой. Начиная с утра четверга все незамужние девушки должны были печь пирожки с мясом, а ровно в полночь бросать их в водоемы. Считалось, что таким образом девица задабривает русалку и может даже попросить у нее послать ей суженого. Обязательно трижды повторялся такой текст:

Считалось, если девушка проведет такой ритуал, то уже в течение месяца она встретит свою любовь. Нередко молодые парни так же пользовались таким обрядом, изменив слова в заговоре («кручинится девица красная» — «кручинится молодец» и т.д.).

Наши предки были уверены, что если девушка хочет, чтобы ее возлюбленный наконец позвал под венец, то ее близкая подруга должна была на русальную неделю сделать ей большой венок из трав, вплести в него носовой платок выбранного юноши.

После этого девушка, которая хочет замуж, должна была надеть его на себя и ровно в полночь пойти на берег водоема. Венок опускался на воду, а девушка должна была прошептать:

Считалось, что после такого обряда парень скоро возьмет девушку в жены.

Чтобы получить предложение от милого, надо попросить близкую подругу в любой день Русальной недели сплести венок из полевых цветов, обвить его носовым платком парня, и, надев его вечером на голову, отправиться к водоему. Там венок пустить по воде со словами:

«Ты, веночек, белыми подруженькиными ручками сплетен да на счастье мне даден. Ты, веночек, плыви, да милого позови. Чтобы нам в этот год сесть с ним честным пирком, рядком да ладком, да за свадебку!»

И в ближайшее время ваш милый решится связать с вами судьбу.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях