Закрыть

История

Исследование показало, что складка на мочке уха говорит о повышенном риске инсульта

 

Специалисты из Израиля выяснили, что складка на мочке уха может говорить о повышенном риске инсульта. Уникальное явление получило название «знак Фрэнка». 

Небольшая складка на мочке уха человек может указывать на предрасположенность к инсульту. По версии медиков, складка на ухе говорит о засорении артерий, а это является признаком заболеваний сердца и сосудов, а также гипертонии, повышающей риск инсульта.

Исследования, которые провели израильские ученые, показали, что взаимосвязь между складкой на ухе определенно есть. По одной из версий, это связано с засорением артерий, что, в свою очередь, является катализатором критических состояний сердечно-сосудистой системы.

Другие опыты показали, что из 88 людей с такой мочкой 78 действительно пережили инсульт. Из 153 испытуемых 122 столкнулись с «мини-инсультом» — транзитной ишемической атакой.

Признак Фрэнка назван в честь американского врача Сандерса Фрэнка, который в 1973 году заметил, что ушиб мочки ушей был распространен у молодых пациентов с сердечной недостаточностью. Помимо предположения, что складки указывают на засорение артерий, другая теория объясняет особенность признаком преждевременного старения — что, в свою очередь, приводит к проблемам со здоровьем.

К примеру, подобный эффект наблюдается у Мэла Гибсона, который не сталкивался в жизни с инсультом.

Яджуп Пхат, научный сотрудник Медицинского университета Анерерина Бевана Южного Уэльса согласен с подобным заявлением, но при этом, ученый, опираясь на проведенные исследования, не отрицает и взаимосвязи складки на мочке с гипертонией, диабетом, заболеваниями сосудов и сердца.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях