Закрыть

История

Ученые произвели подсчеты и выяснили, сколько весит всё население земного шара

 

Научные сотрудники из Лондонской школы гигиены и тропической медицины подсчитали, сколько весят все жители планеты вместе. Кроме того, удалось выяснить, как эта масса распределяется между полными и худыми представителями человечества.

Ученые из Великобритании определили, сколько весит все население планеты. По их расчетам, общая масса землян составляет приблизительно 287 млн тонн, 15 миллионов тонн весят полные и страдающие ожирением люди, а 3,5 тонны — склонные к полноте.

В основу исследования легли данные ВОЗ. Статистика показывает, что средний вес у представителей разных стран не совпадает.

Выяснилось, что средний вес жителя земного шара (приводится средний показатель мужской и женских половин человечества) равен 62 килограммам. При этом отмечается, что житель Азии весит 57 кг, а среднестатистический вес жителя Северной Америки — 80,7 кг.

Главной целью проведенного исследования эксперты назвали привлечение внимания широкой аудитории и властей к проблеме ожирения, которая наиболее актуальна для граждан США — в этой стране 70% людей имеют лишний вес. Если бы во всем мире люди весили столько же, сколько жители Штатов, то суммарная масса человечества увеличилась бы на 58 миллионов тонн.

А это приблизительно равно увеличению количества “среднестатистических” людей на 1 миллиард. Что автоматически повлекло бы за собой необходимость в большем количестве продуктов питания и энергии.

Ученые напоминают, что богатства Земли не бесконечны — от роста количества потребителей, как и от роста потребностей одного потребителя, ее ресурсы быстрее иссякают.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях