Закрыть

История

Учёные выяснили, что повышение температуры на планете приводит к бессоннице

 

Учёные из Университета Сан-Диего в США провели анализ данных группы людей и выяснили, что глобальное потепление способно вызвать у населения Земли бессонницу. Климатические изменения могут оказать воздействие на отдых человека даже при небольших отклонениях от нормы, сообщает журнал «Наука и прогресс».

С наступлением лета, у людей появляются проблемы со сном. Температура окружающей среды влияет на состояние людей. Чем она выше, тем хуже человек себя чувствует. Такую информацию ученые предоставили в американском журнале «Наука и прогресс».

Специалисты провели опыт который показал, что люди на протяжении всей жизни привыкают к определенной температуре воздуха. При небольшом отклонении, человек начинает чувствовать дискомфорт, это проявляется бессонницей.

Само по себе недосыпание способно негативно отразиться на самочувствии, а также последующей работе мозга. В случае, если это не удастся предотвратить, последствия потепления окажутся необратимыми.

Учёные подчеркнули, что в следующие 30 лет (к 2050 году) температура окружающей среды может подняться на 1 градус по Цельсию, что в результате приведёт к уменьшению продолжительности сна человека на 2 часа. На данный момент в среднем человек спит 7 часов и 18 минут.

Учёные уверены, что климат не убьёт человека, но без достаточного количества сна жить будет крайне проблематично. Исследователь Ник Обрадович выделил, что решать данную проблему требуется уже сегодня, а не ожидать, пока организм приспособится к изменениям в окружающей среде.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях