Закрыть

История

Балийские макаки научились отвлекать и грабить иностранных туристов‍

 

Эти обезьяны точно подтверждают теорию Дарвина. Ведь они не только адаптировались к постоянному наплыву туристов, но и научились извлекать из их присутствия выгоду.

Местные приматы шантажируют туристов, выманивая еду в обмен на краденые вещи. Результаты исследований этого феномена были опубликованы в научном издании Primates.

Бельгийские и канадские ученые решили исследовать такое необычное поведение приматов. Выяснилось, что макаки-самцы, привыкшие к туристам намного чаще воруют, чем самки.

Макаки, проживающие на Бали, действуют как настоящая ОПГ. Они отвлекают туристов и резко выдергивают у них вещи. Как уточняют экскурсоводы в храме  Улувату, рядом с которым обитает много макак данного вида, чаще всего, обезьяны крадут очки, шляпы и обувь.

Но далеко приматы не уходят, они ждут, когда им предложат выгодный обмен на что-нибудь вкусное. Местные жители утверждают, что эта модель поведения выработалась у обезьян давно, из поколения в поколение они учатся у друг друга этому воровскому ремеслу.

Автор статьи Фани Броткорн из Льежского университета в Бельгии уверен, что изучение поведения приматов поможет ученым сделать новые открытия.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях