Закрыть

История

Спасение от рака: обычный аспирин ученые назвали панацеей от онкологических заболеваний

 

Ученые из университета Кардиффа провели глобальное исследование, в ходе которого выяснили, что прием обычного аспирина благотворно влияет на процесс выздоровления онкобольных, сообщает  издание «Экология севера» со ссылкой на журнал PLOS ONE.

Сотрудники Кардиффского университета пришли к выводу, что приём низких доз аспирина в рамках противораковой терапии повышает шансы на выживание пациента на 20%. Кроме этого лекарственный препарат помогает не допускать образования метастаз.

По мнению учёных, низкие дозы аспирина значительно снижают рост некоторых видов раковых клеток. По данным исследования, аспирин благотворно сказывался на лечении колоректального рака, рака молочной железы и простаты.

Как говорится в результатах проведенного теста, если больной в процессе химиотерапии принимает небольшие дозы аспирина, вероятность его выздоровление возрастает на 20%. При этом, сами биологические механизмы, отвечающие за этот результат, находятся на стадии изучения. В дальнейшем это может помочь увеличить процент излечения до максимума.

Сегодня медики проводят экспериментальное лечение онкологических пациентов. В одной из них пациентам будет предоставляться плацебо, в  другой аспирин. Это позволит выявить, что именно и как действует на увеличивающийся процент излечения случаев рака.

Эксперты подчёркивают о необходимости дальнейших исследований, которые смогли бы подтвердить роль аспирина в раковой терапии и определить механизмы его действия, говорится в журнале PLOS ONE.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях