Закрыть

История

Крупнейшая в мире плавучая электростанция заработала в Китае: она работает на солнечной энергии

 

Невероятная платформа заработала в Китае. По данным экспертов, это самая крупная плавучая солнечная электростанция в мире. С ее помощью власти Китая надеются наладить производство электроэнергии в стране, подняв ее уровень на 20 процентов, сообщает издание izvestia.ru.

Новая солнечная электростанция расположена в одном из заброшенных карьеров, который залило водой во время дождей. Глубина источника составляет около десяти метров, а на поверхности находится полезное сооружение, которое обеспечит энергией множество китайцев. Мощность станции – 40 мегаватт, что является очень высоким показателем и выводит китайскую солнечную энергосистему на первое место по всему миру. Одна такая СЭС может обеспечить электрической энергией около 100 тысяч человек.

Расположение на воде, как говорилось ранее, играет на пользу не только в качестве сохраненных земельных ресурсов, которых и так не хватает в подобном густонаселенном регионе. Дело в том, что вода будет охлаждать установку, позволяя ей при этом работать на полную мощность без риска перегрева. Система электростанции рассчитана как раз для работы на водных объектах, о чем говорят разработчики.

Китай вообще стремительно переходит на альтернативные источники энергии. По данным властей, к 2020 году потребление «экологически чистой» электроэнергии из возобновляемых источников энергии вырастет в стране на 20 процентов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях