Закрыть

История

Загадочное число 42: ученые поведали, что оно правит миром‍

 

25 мая весь мир отмечает День полотенца как день памяти известного британского писателя, автора юмористических фантастических произведений Дугласа Адамса, который первым в мире обратил внимание на число 42.

Впервые общественность узнала о том, что число 42 может управлять миром, из романа «Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике» Дугласа Адамса. В этом культовом романе даётся ответ на «главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого».

Этот ответ должен был решить все существующие в мире насущные проблемы. Специально созданный мощнейший во Вселенной суперкомпьютер искал его в процессе семи с половиной миллионов лет непрерывных вычислений, и его ждали все разумные расы. Когда этот ответ был наконец получен, он гласил: «42».

Учёные рассказали, что влияние числа 42 действительно подтверждено наукой. Сотрудники космической обсерватории «Планк» при наблюдении за объектами космоса определили основные стандарты космологической модели: комбинации чисел 42, 23 и числа Пи. Согласно предположению этих исследователей, все основные параметры Вселенной были заданы высшим разумом.

Авторы сформулировали концепцию, которую назвали конспирологической космологией, поскольку выявленные ими закономерности натолкнули их на мысль, что основные параметры нашей Вселенной не случайны, а заданы некими высшими силами, причастными к её созданию.

Кроме того, число 42 встречается в повседневной жизни очень часто. Так, радуга появляется при преломлении света под 42 градусами, в последовательности ДНК 42 символа, при 42 градусах сворачивается белок в крови человека и наступает смерть.

В разных религиях этому числу отводится особое значение. Первая в истории печатная книга — Библия Гутенберга — на каждой странице содержит ровно по 42 строки. А слово «смерть» в японском языке также произносится как число 42.

Гитлер, несомненно, являлся одним из самых ненавидимых персонажей во всей истории. До того момента, когда ведущая бои за Берлин Советская армия довела-таки его до самоубийства, на Гитлера было совершено в общей сложности 42 неудачных покушения.

В произведениях фантастах и различных фильмах авторы часто спекулируют на этом числе для привлечения всеобщего внимания.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях