Закрыть

История

У жителей греческих деревень обнаружили ген, который защищает от сердечных болезней

 

Ученые из Института Сенгера (Великобритания) нашли вариант гена у жителей острова Крит, который защищает их от сердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на их не очень здоровое питание. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Исследователи решили изучить необычные данные жителей Греции, которые питаются пищей с высоким содержанием жиров, но несмотря на это у них довольно низкий риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что всему виной особый ген, имеющийся практически у всех людей, рождённых на острове Крит.

Он не только снижает риск возникновения инфаркта и инсульта, но и существенно понижает концентрацию вредного холестерина в организме. Изучение особенности данного гена поможет в будущем существенно продвинуть медицину и разработать более современные и действенные методы профилактики опасных заболеваний сосудов и сердца.

Следует отметить, что в Европе при проведении схожего тестирования аналогичные соединения были обнаружены лишь у одного человека в Италии. Не исключается наличие этого гена и у других, но их количество в разы ниже, нежели на территории Греции.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях