Закрыть

Праздники и приметы

Американский политолог Збигнев Бжезинский скончался на 90-м году жизни в штате Вирджиния

 

Известный американский политолог польского происхождения Збигнев Бжезинский скончался в пятницу на 90-м году жизни. Об этом информирует Лайф со ссылкой на телеканал Fox News.

В возрасте 89 лет в Вирджинии скончался американский государственный деятель Збигнев Бжезинский, занимавший должность советника Джимми Картера по национальной безопасности в период с 1977 по 1981 год. О смерти Бжезинского сообщила его дочь Мика Бжезински, ведущая MSNBC.

 — Сегодня мирно скончался мой отец. Я знала его как самого вдохновляющего, любящего и преданного отца, который вообще может быть у девочки, — написала Мика Бжезинская.

Збигнев Бжезинский в ходе своей государственной службы был известен жёсткой линией политики в отношении СССР и являлся автором глобальной стратегии антикоммунизма. Американскому государственному деятелю также принадлежит множество работ, ценность которых выделяют и сейчас. Бжезинский также известен в США как деятель, способный давать точную и подчас резкую оценку администрации. Так, он открыто выступал против президента США Дональда Трампа, внешней политике которого, по его мнению, не хватает обоснованности.

 

В последние годы вел активную преподавательскую и консультативную деятельность — возглавлял ряд общественных организаций, входил в руководство нескольких фондов и компаний, был ведущим политических программ на телевидении, являлся экспертом Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

 

Преподавал в Школе углубленных международных исследований имени Пола Нитце при Университете Джонса Хопкинса. Являлся постоянным членом элитного «Бильдербергского клуба», объединяющего крупнейших политических деятелей, банкиров, руководителей транснациональных корпораций, экономистов и политологов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях