Закрыть

История

Экологи бьют тревогу: под угрозой бананы, кофе и виноград

 

Ученые заявили, что в мире существует список продуктов, которые постепенно исчезнут в результате изменений климата. В него входят кофе, бананы, виноград и авокадо. Такой вывод ученые сделали после того, как изучили степень влияния климатических изменений на разные виды продуктов, пишет «Московский комсомолец».

По данным источника, американские специалисты провели анализ изменений климата и пришли к выводу, что не все растения смогут их пережить. Ученые составили список, куда вошли бананы, виноград, кофе, авокадо и многие другие привычные людям продукты, создаваемые природой.

В Калифорнии, где производится основная часть авокадо, также наблюдается сильная засуха. С учетом того, что для производства одного килограмма плодов необходимо более тысячи литров воды, это может привести не только к подорожанию фрукта, но и к более худшим последствиям.

Также засухи угрожают плантациям винограда. Из-за сокращения количества дождей и увеличивающейся длительности засушливых периодов ягоды порой даже не могут дозреть. Наиболее распространенный сорт бананов «кавендиш» в настоящее время высокими темпами вымирает из-за грибкового заболевания, поражающего корневую систему растений.

Также в список попали арахис, мед, апельсины, шоколад, рыба и твердые сорта итальянской пшеницы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях