Закрыть

История

Ученые смогли доказать, что мужчины работают медленнее, чем они предполагают

 

Учёные из Аризоны (США) сообщили о том, что мужчины склонны преувеличивать собственные возможности. В связи с этим они часто работают гораздо медленнее, чем предполагают.

Представители Университета прикладной биологии из Аризоны провели исследование и определили, что мужчины обладают завышенным самомнением. Чаще это является подсознательным, поэтому, бороться с такими проявлениями невозможно.

В исследовании принимали участие более 50 мужчин и женщин разного возраста. Во время теста все респонденты бежали кросс на 100 метров. Следует отметить, что соревнования проходили с учётом пола соперников.

Перед каждым забегом у всех испытуемых просили предсказать итог спринта. В 70% случаев мужчин были уверены, что выиграют именно они. При этом самоуверенность часто граничила с иррациональностью, так как игнорировалась более существенная подготовка соперников.

Такое же поведение прослеживается и в других сферах жизни, в том числе и в работе. При этом, говорят специалисты, результаты далеко не всегда оправдывают ожидания. Мужской оптимизм может не всегда приносить пользу.

В то же время ученые отмечают, что женщины отличаются пессимизмом, ввиду чего недооценивают собственные силы. Данная тенденция часто является причиной развития депрессивного синдрома у представительниц прекрасного пола.

В случае с предсказанием победы 80% девушек ставили на своих соперниц. Именно такое состояние, уверены учёные, и является частой причиной депрессии у женщин ввиду низкой самооценки. При этом все переживания являются неосознанными и поэтому избавиться от них практически невозможно.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях