Закрыть

История

«Роскосмос» сообщил о возможном наличии внеземной жизни на обшивке МКС‍

 

Следы внеземной жизни могут быть найдены на обшивке международной космической станции (МКС). Об этом в пятницу, 26 мая, сообщает пресс-служба «Роскосмоса». Их туда могли принести микрометеориты и космическая пыль.

По мнению специалистов Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш), попадающие на поверхность МКС микрометеориты и космическая пыль, вероятно, содержат химические материалы и соединения, которые способствуют развитию органической жизни.

«Попадающие на поверхность МКС микрометеориты и кометная пыль могут содержать биогенное вещество внеземного происхождения в естественном виде. Поэтому поверхность МКС является уникальным легкодоступным сборщиком и хранителем кометного вещества и, возможно, биоматериала внеземного происхождения», — говорится в сообщении Роскосмоса.

К такому выводу ученые пришли по итогам эксперимента «Тест», в ходе которого астронавты в течение 19 лет собирали образцы пыли с обшивки станции. Образцы регулярно доставляли на Землю, что дало возможность получать самые точные данные об их составе.

Результаты исследования показали, что материал, химический состав которого указывает на его кометное происхождение, может временно хранить в себе внеземной биоматериал. В настоящее время российские ученые работают с собранными образцами пыли, чтобы определить соотношение изотопов углерода и по этому показателю понять, содержатся ли в них следы внеземной жизни.

С 2016 года поиск внеземной жизни включён в проект Федеральной космической программы. Как отмечают ученые, обнаружение внеземной жизни позволит понять, как она вообще появилась. Если найденные бактерии похожи на земные, значит, жизнь в космосе имеет общее происхождение. Если нет, то жизнь во Вселенной зарождалась по-разному.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях