Закрыть

История

Специалисты обнаружили новую угрозу для пользователей ОС Windows

 

Специалисты сообщают о том, что новая проблема обнаружена в Windows, которая может создать много проблем у пользователей.‍ В операционной системе обнаружена уязвимость, которая заставляет ее работать медленнее обычного, чем могут воспользоваться хакеры.

В операционной системе Windows обнаружили опасную ссылку. Переход по ней приведет к замедлению или прекращению работы Windows 7, Windows 8 и Windows Vista. ОС предлагает загрузить изображение $MFT.

В результате этого бага система замедляется до такого состояния, что компьютер приходится перезагружать, чтобы продолжить работу в нормальном режиме.

Имя $MFT носит специальный файл системы NTFS. ОС довольно сложно распознать имя папки, в которой содержится зловредная ссылка. В связи с этим Windows либо очень медленно работает, либо вовсе выключается. Перезагрузка может привести к появлению того самого «синего экрана смерти».

Похожие баки атаковали в 90-е годы Windows 95 и 98. Загрузка файлом с именем «con» завершала работу системы с ошибками.

Компания Microsoft получила оповещение об этой уязвимости, однако устраняющий патч еще не был выпущен. Никита Дуров, техдиректор компании в сфере безопасности Check Point Software Technologies, отметил, что этот баг не вредит информационной безопасности, поскольку является технической проблемой в NTFS. В Windows 10 подобной проблемы не обнаружено.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях