Закрыть

Праздники и приметы

Троицкая родительская суббота: когда будет, что нельзя делать

 
Троицкая родительская суббота: когда будет, что нельзя делать itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно православные Русской православной церкви отмечают праздник Троицы. Накануне торжества, в субботу, проводится вселенский родительский день, который зовется Троицкая суббота. В это торжество верянам надо сходить в храм, подать записку об упокоении с именами усопших, побывать на поминальной службе. В это день жертвуют «на канун» и подают милостыню. Затем отправляются на кладбище, убирают места захоронения, украшают могилы веточками берёзы и цветами, зажигают лампадки и молятся за души покойных родных и близких.

Когда в 2023 году Троицкая родительская суббота

Праздник Троицы наступает через 7 недель после Пасхи, то есть, приходится на пятидесятый день после неё. Потому бытует название «Пятидесятница». Поскольку Пасха не имеет фиксированной календарной даты и отмечается ежегодно в разные дни, точно так же каждый год смещается дата Троицы и субботы перед ней. В 2023 году датой Троицы станет 4 июня, Троицкая родительская суббота придётся на 3 июня.

Уставом Вселенской Православной Церкви положено накануне Троицы совершение заупокойного богослужения, подобное тому, какое бывает в Мясопустную родительскую субботу, перед Великим постом. Сходство этих дней усиливает и тем, что они в церковном году располагаются за неделю до начала поста.

В Деяниях апостолов записано, что в Пятидесятницу апостолы, исполненные Святого Духа, проповедовали язычникам и иудеям о Спасителе, как о Судие живых и мертвых. С тех пор установлено правило совершать перед праздником Святой Троицы поминовение всех от века усопших благочестивых родственников и всех православных христиан. В последний день Ветхозаветной Церкви, перед днем Троицы, совершается Вселенская панихида — Церковь вспоминает всех праотец, отец, братий и сестер, от века усопших православных христиан.

С утра в любой родительский день православные отправляются в церковь, захватив с собой постный обед, который жертвуются либо храму, либо малоимущим, остро нуждающимся в помощи людям. Отстояв заупокойную службу, обычно отправляются на кладбища, где также читают молитвы, прибираются.

Родительская суббота на Троицу, как провести

Еще очень сильны такие традиции как поминания едой и выпивкой прямо на могилах. Традиционно это можно понять, но вот церковь против таких действий. В принципе, каждый поступает по своим понятиям, но все же устраивать пьяный пир на могилах это дело не богоугодное.

Троицкая — это вторая вселенская родительская суббота (после Мясопустной), в которую Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Приходится она на субботу, предшествующую празднику Троицы, или Пятидесятницы, сообщает w. В этот день верующие приходят в храмы на особую вселенскую панихиду — «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

В церкви кроме записок об упокоении можно и даже нужно заказать в день Троицой родительской субботы такие требы, как сорокоуст, панихида. Очень хорошей помощью душам усопших родственников станет заказ Неусыпаемой Псалтири в монастыре, но это можно сделать в принципе в любой день, а не только в день Троицкой родительской субботы.

Троицкая родительская суббота в 2023 году

Не лишним будет поставить в храме свечи об упокоении умерших близких в специальный, предназначенный для этого длинный и широкий подсвечник. При этом желательно не просто подумать об упокоенных и просить за них Бога своими словами, но прочесть специальную молитву (лист бумаги с текстом ее обычно висит над подсвечником, на стене храма). В упрощенном варианте она звучит следующим образом:

«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное».

Принесите в церковь что-нибудь из продуктов: хлеб, овощи, крупы. Отдайте это служителям церкви: те приготовят незамысловатые кушанья и употребят их с молитвой о ваших упокоившихся с миром близких.

Троицкая родительская суббота, что нужно делать

Дома также рекомендуется помолиться об умерших в день Троицкой родительской субботы. В христианском молитвеннике, который можно приобрести в любой церковной лавке, есть специальные молитвы об усопших. Самое главное: не отвлекаться во время сего священнодейства, быть внимательным и сосредоточенным, произносить слова от души – тогда ваше прошение пойдет по назначению.

Также можете съездить на кладбище и навести порядок на могилах умерших родственников, друзей – в общем, близких вам людей. Посадите там цветы, зажгите свечу и прочтите специальную молитву: «Литию, совершаемую мирянином дома и на кладбище».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях