Закрыть

История

Ученые советуют роженицам петь во время родов: это помогает снизить болезненные ощущения

 

Итальянские медики рекомендуют оригинальный, но простой метод, помогающий заметно снизить уровень болей при родах. Роженицам советуют петь, сообщает портал «Медикфорум».

 «Громкое пение в ходе родов помогает женщинам серьезно снизить болевые ощущения», — заявили организаторы эксперимента, проведенного в роддоме города Мантуя.

Группа ведущих акушеров Италии заявляет, что петь во время родовой деятельности  не просто можно, но и нужно. Акушер-гинеколог Элиза Бенасси решила проверить практики марокканских и индийских культур, которые согласно традициям уже долгое время прибегают к пению в процессе родов.

Были проведены эксперименты, в ходе которых удалось установить, что пение не просто облегчает боль, но и успокаивает роженицу. Не обязательно «орать» песни во все горло, можно их просто шептать. В то время, как женщина поет, в организме вырабатывается большое число эндорфинов – «гормона счастья».

Эндорфины способны успокаивать и умиротворять. В более уравновешенном состоянии роженица может ощущать облегчение болей при схватках. Помимо гормонального воздействие, во время пения сокращаются мышцы и интенсивность болей значительно снижается.

Ученые отмечают, что и для новорожденного подобное «обезболивающее» оказывает благоприятное воздействия, так как, появляясь на свет, вместо криков мамы, он слышит пение. Поэтому стоит отметить, что важно и то, какую именно песню поет роженица.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях