Закрыть

История

Ученые определили истинные причины, заставляющие людей воровать

 

В Великобритании психологии попытались определить способы мышления клептоманов, совершающих мелкие кражи ненужных им вещей. В ходе исследований была определена способность каждого индивидуума заботиться исключительно о собственном благополучии, не принимая во внимание тяжесть совершенного деяния.

Группа ученых попыталась глубоко исследовать причины, побуждающие людей совершать хищения. Воровство, как уточняют британские специалисты, развито практически во всех странах мира.

Специалисты пришли к удивительному выводу, что на воровство людей подталкивает отнюдь не бедность. По их словам, богачи, напротив чаще совершают такие преступления, поскольку чувствуют собственную безнаказанность.

Вместе с тем, как установили эксперты, мотивация в данном случае связана с процессами, которые происходят в мозге. Он работает таким образом, что думает вначале о себе, а потом о других. Именно это, по версии ученых, заставляет людей присваивать чужое, порой даже не осознавая этого.

Еще одним немаловажным фактором, влияющим на уровень воровства в обществе, является наказание за данное преступление. Чем более сложное наказание, тем меньше желание покушаться на чужое имущество.

Однако, по словам специалистов, даже самое жестокое наказание не способно полностью искоренить воровство. Если представиться возможность украсть, человек потом найдет тысячи оправданий в свою сторону.

Привычка воровать, если её не пресечь, отмечают врачи, постепенно может принять форму клептомании, психического заболевания скрытой формы, побуждающего человека совершать хищения совершенно не нужных ему предметов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях