Закрыть

История

Ростовские умельцы изобрели уникальные часы на солнечной батарее

 

Ученые разработали уникальные уличные часы, которые работают от энергии Солнца. Изобретение установлено на фасаде учебного корпуса Донского государственного технического университета. Главной особенностью изобретения является низкое энергопотребление. Для их работы хватает 12 вольт, пишет «Российская газета».

— Диаметр циферблата — полтора метра. Часовой механизм способен приводить в движение стрелки уличных часов диаметром до двух метров. При проектировке башенных часов довольно сложно добиться пониженного энергопотребления, поскольку их размерами обусловлен и высокий крутящий момент, — рассказали корреспонденту «РГ» в информационной службе ДГТУ.

Отметим, что минимизация энергопотребления была достигнута за счет фотоэлектрического элемента (другими словами — солнечной батареи) — современного источника питания, нетипичного для часовых механизмов. Преобразователь световой энергии в электрическую вырабатывает минимальное стабилизированное напряжение, которого достаточно для приведения механизма в действие.

Примечательно, что для работы в ночное время суток в системе установлены аккумуляторы, которые заряжаются днем от солнечного света. При этом заряда хватает и на подсветку.

Новые часы, сконструированные резидентами Garaжа, можно будет использовать в помещениях с высокой влажностью, где предъявляются особые требования к электробезопасности (например, в аквапарках и бассейнах). Для таких помещений автономные часы подходят как нельзя лучше, поскольку работают на безопасном напряжении в 12 В. Помимо прочего, отсутствие напряжения 220 В не требует дополнительной изоляции кабеля при монтаже и значительно упрощает процедуру получения специального разрешения на их установку от соответствующих организаций.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях