Закрыть

История

Новое исследование ученых: смартфоны делают людей более рациональными и жестокими

 

Люди более склонны принимать рациональные и даже более жестокие решения при использовании смартфонов, чем во время использования компьютера. К такому выводу пришли ученые, исследовав свыше тысячи добровольцев, сообщает «Газета.ру». Результаты исследования были напечатаны в иностранном издании Computers in Human Behavior.

Ученые изучили поведение людей во время пользования компьютерами и смартфонами и пришли к выводу, что при работе с последними, они принимали более рациональные и безэмоциональные решения.

К участию в исследовании ученые привлекли 1010 человек, которым предлагали решить задачи, затрагивающие аспекты морали и рациональности. В первом случае речь шла о “проблеме вагонетки”, когда по рельсам с привязанными на них людьми несется неуправляемая вагонетка.

Испытуемый имеет возможность перевести стрелку на другой путь, при этом он спасет пятерых людей и убьет одного. С рациональной точки зрения пожертвовать жизнью одного человека ради спасения пятерых выглядит хорошим решением, однако мораль подсказывает не предпринимать действий, чтобы не стать убийцей.

Добровольцам предложили другую версию задачи. Согласно ей, они стояли на мосту, проходящем под рельсами, а рядом с ними находился толстяк. Запасных путей уже нет. Единственный способ остановить вагонетку – столкнуть толстяка с моста на пути. При этом одна часть участников эксперимента проходила тест на на смартфонах, вторая — на компьютерах.

Участники, изучавшие условия эксперимента и дававшие ответы на смартфоне, оказались готовы столкнуть толстяка в 33,5 процента случаев. Из тех, кто сидел за компьютером, сделали это лишь в 22,3 процента.

Пожертвовать одним человеком на путях ради пяти могли бы 80,9 процента пользователей смартфонов и 76,9 процента пользователей ПК.

По мнению исследователей, на решение влияло время, отведенное на его принятие. Пользователи смартфонов в условиях дефицита времени психологически отдалялись от происходящего.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях