Закрыть

История

Апокалипсис приближается: ученые предупредили о риске падения на Землю крупного астероида в 2022 году

 

Обломки кометы Энке приближаются к Земле. В связи с этим, исследователи космоса предупреждают о риске падения на нашу планету крупных небесных тел, по размерам сравнимых с астероидами.

Специалисты считают, что существует опасность падения на Землю обломков кометы Энке, которые приближаются к нашей планете. Летящие космические объекты имеют просто огромные размеры.

Части кометы пребывают в полете вот уже 5 лет, а скорость их передвижения просто колоссальная. Размер объектов сопоставим с астероидами, поэтому, чем ближе долетают обломки Энке, тем большей становится угроза для человечества. Ученые сообщают: время падения кометы приближается.

Наиболее опасным будет 2022 год. Затем надо пережить 2025, 2032, а также 2039 годы. В это время вблизи Земли пролетят самые крупные обломки кометы.

Специалисты считают, что астероид движется не в направлении Земли, но, если он столкнется с крупным небесным телом в космосе, траектория движения астероида может измениться. И тогда может возникнуть реальная угроза столкновения астероида с Землей. Главный риск состоит в том, что, пролетая недалеко от Земли, теоретически обломки могут с нами не разминуться.

Пессимистичные прогнозы основаны на размерах осколков кометы – их диаметр превышает 300 метров. Их столкновение с Землей может закончится катастрофой глобального масштаба. Остается только надеяться на чудо, потому что времени, в общем-то, осталось совсем немного.

Ученые уточнили, что мелкие обломки этой кометы, легко сгорающие в атмосфере, бомбардируют Землю каждой осенью. В октябре в среднем падает по семь метеоров каждый час. Крупные обломки кометы в последний раз пролетали около Земли в конце 2015 года.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях