Закрыть

История

Эксперты выяснили причины ускоренного старения женского организма и подсказали, как с этим бороться

 

В ходе исследовательского проекта ученые представляющие Стэнфордский университет совместно с коллегами из Калифорнийского университета установили, почему одни женщины стареют быстрее других.

Ученые смогли выяснить, какие именно факторы оказывают негативное воздействие на процесс старения женщин. Об этом более подробно информирует издание ToDay News Ufa.  Как информирует источник, каждая представительница прекрасного пола стареет по-разному, и на это есть свои причины. К такому выводу пришли ученые из Стэндфордского и Калифорнийского университетов, которым удалось разгадать тайну быстрого старения девушек.

Результаты исследования были опубликованы в заметке в научном журнале ToDay News Ufa. Оказалось, что ускоренное старение клеток женского организма вызывают отростки хромосом – теломеров, а в частности, их длина. Как стало известно, чем они более короткой формы, тем дряхлее их тело. С возрастом теломеры становятся еще короче, однако этот процесс ускоряется у тех представительниц прекрасного пола, которые больше подвержены стрессу и депрессиям. По словам ученых, такие женщины могут состариться гораздо быстрее.

Опираясь на полученные в ходе эксперимента результаты ученые заключили, что истеричные и неуравновешенные женщины в старости рискуют иметь больше морщин, нежели их спокойные и уравновешенные ровесницы. Именно поэтому ученые рекомендуют научиться справляться с приступами гнева, и на мир смотреть более позитивно, и это непременно положительно скажется на внешности, улучшит качество жизни и поднимет самооценку.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях