Закрыть

История

На берегу Волги под Ульяновском нашли останки огромного морского чудовища‍ размером с автобус

 

Палеонтологи, проводившие раскопки на берегах Волги в Ульяновской области, обнаружили останки необычного плиозавра, передает РИА Новости. Этот монстр размером с автобус и он совершенно не похож на других представителей этого семейства. Об исследованиях международной группы палеонтологов, в составе которой есть и российские специалисты, сообщается в журнале Current Biology.

Громадную морскую рептилию размером с автобус и с черепом длиной в 1,5 метра нашли на месте, где залегают породы, сформировавшиеся около 130 млн лет назад. Животное решили назвать «Итиль-ханом» или Luskhan itilensis (повелитель вод Итиля (Волги) на татарском и прочих тюркских языках).

Найденная особь существенно отличается от других представителей своего семейства. У обнаруженного учеными плиозавра длина черепа достигает полутора метров, а морда необычно узкая и тонкая. Из-за этого у морского ящера имеется больше сходства с дельфинами и крокодилами-гариалами, питающимися рыбой, чем с другими плиозаврами.

Новый вид назвали Luskhan itilensis, что означает «повелитель вод Итиля» (Волги) на татарском и прочих тюркских языках.

Находка свидетельствует о том, что плиозавры могли питаться не только крупной добычей, но и относительно мелкой рыбой, которую они захватывали своими тонкими челюстями.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях