Закрыть

История

Ученые выяснили, что истеричные женщины стареют гораздо быстрее

 

Истеричные женщины рискуют быстрее остальных стать обладательницами морщинистой кожи. Американские ученые нашли тому доказательства.

Научные сотрудники из Стэндфордского и Калифорнийского университетов смогли выяснить, какие именно факторы оказывают негативное воздействие на процесс старения женщин. Они объяснили, почему женщины стареют по-разному.

По утверждениям специалистов, на старение женского организма влияет длина теломеров – отросков хромосом. Чем они короче, тем тело быстрее дряхлеет.

У молодого организма теломеры длинные, но с каждым делением клетки они укорачиваются. Этот процесс неизбежен. Ученые обнаружили, что неизбежный для каждого человека процесс уменьшения длины теломеров у женщин, склонных к стрессу и депрессии, развивается быстрее.

Исследование проводили специалисты Стэнфордского и Калифорнийского университетов. В нем участвовало порядка 100 девочек-подростков в возрасте до 14 лет. Причем некоторые из них находились в группе риска, поскольку имели определенные предрасположенности к депрессии.

Измерение уровня кортизола до и после тестов показало, что девочки, имеющие склонность к стрессовым состояниям уже обладали несколько укороченными теломерами. А это, по словам ученых, может говорить о сокращении продолжительности молодости.

Ученые рекомендуют женщинам зря не нервничать. Это продлит молодость и красоту.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях