Закрыть

Праздники и приметы

Русальная неделя и Троица 2023 года: традиции, ритуалы, как гадать в Русальную неделю и на Троицу

 
Русальная неделя и Троица 2023 года: традиции, ритуалы, как гадать в Русальную неделю и на Троицу itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Зеленые Святки —  важный период для всего православного народа Руси с давних пор. Русские называли так семь дней, которые были перед Троицей, на территории Российской Федерации Зелеными святками именовался период с четверга 7 недели после Троицы по следующий вторник.

Обычаи предков на троицкую неделю

На троицкую неделю обычно все молодые люди надевали красивые костюмы русалок и устраивали обширные гуляния. Молодые девушки старались как можно сильнее испугать прохожих, поэтому распускали свои длинные волосы, в одних рубахах бродили около домов, что устрашало соседей.

Считалось, что в этот период можно не только защититься от воздействия потусторонних сил, но даже пообщаться с ними. Именно поэтому наши предки оставляли рубахи на берегах водоемов, в лесах и болотах, чтобы привлечь этим русалок.

Но считалось, что этих водяных сущностей необходимо задобрить, так как в противном случае они будут строить козни и воровать скот. Именно поэтому на тех же берегах водоемов наши предки оставляли различные дары: соль, хлеб, одежду.

Считалось, что если человек будет игнорировать подобные меры предосторожности, то русалки начнут строить ему козни.

Приметы и поверья на зеленые святки

Согласно традиции. во вторник наши предки начинали призывать русалок, они проводили различные обряды и пытались их задобрить. Поверье гласит, что если человек не оставит около дома немного еды для морского духа, то обязательно на его обрушатся различные несчастья.

Например, семья будет бедствовать, родятся некрасивые дети, кто-то заболеет. Согласно примете, в Буралом, в среду, нельзя было белить холсты, а от того, кто нарушил запрет, ждала буря. В конце русальной недели, в воскресенье, обязательно нужно было устроить большой праздник.

Считалось, что в этот день морские духи покидают людей и прощаются с ними на целый год. Если же крестьянин не совершал обряд прощания, то русалки могли даже прийти за ним и утащить с собой.

Как выглядят русалки

Внешний вид русалок в большинстве случаев совпадает в сказаниях разных народов (за исключением возраста). Как правило, это старуха или, напротив, юная девушка с бледной, почти прозрачной кожей, с длинными зелеными волосами, которые она любит расчесывать, сидя в полнолуние на камне или плавающем пне.

Чаще всего люди видят русалок нагими, иногда — облаченными в белые просторные рубахи или дырявые сарафаны. Нередко головы водяных дев украшают венки из луговых трав и цветов.

Ночами, а иногда и в дневные часы, они любят выходить из воды (и тогда их рыбьи хвосты превращаются в пару длинных тонких ног), гулять по лесу, заигрывать с лешими, раскачиваться на ветвях деревьев, аукаться и диким хохотом пугать людей, которые оказались поблизости.

Ритуалы и обряды в русальную неделю

Одним из самых распространенных способов гадания был такой. Начиная с утра четверга все незамужние девушки должны были печь пирожки с мясом, а ровно в полночь бросать их в водоемы. Считалось, что таким образом девица задабривает русалку и может даже попросить у нее послать ей суженого. Обязательно трижды повторялся такой текст:

Считалось, если девушка проведет такой ритуал то уже в течение месяца она встретит свою любовь. Нередко молодые парни так же пользовались таким обрядом, изменив слова в заговоре («кручинится девица красная» — «кручинится молодец» и т.д.).

Наши предки были уверены, что если девушка хочет, чтобы ее возлюбленный наконец позвал под венец, то ее близкая подруга должна была на русальную неделю сделать ей большой венок из трав, вплести в него носовой платок выбранного юноши.

После этого девушка, которая хочет замуж, должна была надеть его на себя и ровно в полночь пойти на берег водоема. Венок опускался на воду, а девушка должна была прошептать:

Считалось, что после такого обряда парень скоро возьмет девушку в жены.

Гадания на русальную неделю

Где нечистая сила, там и ворожба! Девушки использовали русальные дни, чтобы погадать на свою судьбу. В первую очередь их интересовало замужество и достаток в доме. Именно с этим и связаны гадания на русальную неделю.

Из луговых или лесных цветов плели венок и забрасывали его на крышу своего дома. Если венок падал на землю, это означало, что девушка в этом году выйдет замуж. А если же он застревал на крыше, то подвенечное платье в этом году не потребуется.

А если суженный у девицы уже имелся, но она сомневалась в его чувствах, то гадала на соке зверобоя. Несколько цветков этого растения срывали, сжимали из всех сил в руке, чтобы появился сок. Если сок был красного цвета, то это означало страсть и верность. Ну а если сок был бесцветным, то увы, — сердце избранника было холодным.

Если девушку такое положение вещей не устраивало, то она обращалась к русалкам за помощью. В ночь на четверг русальной недели девицы, которые страдали от неразделенной любви, отправлялись в лес или на берег реки и оставляли там своеобразный сигнал о помощи в любовных делах.

В качестве платы за услугу в красную тряпицу заворачивали бусы, новую ленту или монетку, клали ломоть свежего каравая.  А под узелок клали прядь своих волос. Считалось, что русалка, как экстрасенс, сама догадается что нужно сделать.

В областях, где росли хвойные деревья, девушки гадали на смоле. Несколько девиц на рассвете шли в лес. Найдя старую сосну или ель собирали с одного дерева смолу. Дома в укромном месте смолу рассматривали.

Чем светлее и жиже смола, тем лучше — это означает, что жизненный путь пройдет легко, без препятствий. Чем темнее и гуще смола, тем сложнее придется: встретится много преград и неудач.

Можно по-разному относиться к древним поверьям, а уж надеяться встретить сегодня в лесу или возле водоема русалку, вряд ли приходится. Тем не менее, старинные обычаи почему то не канули в лету, а наоборот, оживают.

Это может быть вечным желанием людей верить в чудеса или перипетиями генетической памяти. Но вряд ли случится что-то дурное, если поддержать традиции предков в русальную неделю.

Гадание на Троицу по кукушке

На Троицу девушки отправлялись в близлежащий лес и, волнуясь и затаив дыхание, спрашивали у кукушки, сколько же все-таки лет им осталось жить в от­цовском доме.

Сколько раз кукушка прокукует — столько лет гадающая будет ждать сватов.

По кукованию кукушки в лесу гадают не только на замужество, но также и на богатство и дол­гую или короткую жизнь («Когда я разбога­тею?», «Сколько лет я проживу?»), пишет w. А вот ку­кушка, севшая на крышу дома, сарая или на дерево во дворе, — плохой знак. Если птица на­чинала куковать возле жилья, считалось, что скоро в доме будет покойник.

Гадание на будущее на Троицу по узорам цепочки

Когда все без исключения домашние лягут спать, нужно снять с шеи це­почку, потрясти ее в правой руке и бросить на стол. По фигурам, которые она образовала, ис­толковать будущее.

Круг — трудности, поиски выхода из тяже­лой ситуации.

Полоса — удача.

Сложный, запутанный узел — болезни, де­нежные потери.

Треугольник — успех в любви.

Бантик — замужество.

Извилистая линия — измена, предательство близкого человека.

Сердце — любовь, несущая радость и душев­ный покой.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях